Ветеран Лотошинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Куликов 12–14 июля в составе делегации Российского военно-исторического общества побывал на территории Ржевского района Тверской области, где проходила вторая смена образовательного форума «Ржевская битва».

Участниками форума стали пятьсот представителей студенческой и трудовой молодежи из России и Белоруссии. Форум приурочен к 80-летию окончания боев Ржевской битвы и освобождению Ржева и реализуется «Волонтерской ротой «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ё

В программу форума включены военно-поисковые работы на местах боев, в которых Владимир Куликов принял участие, встречи с историками, краеведами, опытными поисковиками. Проходил форум на местах тяжелых боев весны 1942 года, неподалеку от деревни Кокошкино, на площадке военно-патриотического лагеря имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова.

С участниками форума поделился опытом поиска техники времен Великой Отечественной войны руководитель АНО «Экспедиционный центр» Российского военно-исторического общества Юрий Костькин. Об истории поискового движения в СССР и России, причинах его возникновения и расширения в последние десятилетия рассказал Артем Хуторской, поисковик с более чем 30-летним стажем.

В ходе поисковой работы были обнаружены останки 10 красноармейцев, погибших в период наступательных боев на Ржевском рубеже. По этическим соображениям Владимир Куликов не фотографировал останки бойцов на месте раскопок, но только за каких-то 15–20 минут вокруг палаток удалось обнаружить немало военных артефактов – свидетельств тех событий. Большое количество личных вещей солдат, осколков снарядов, гильз и других вещей, которые позволят глубже изучить быт и повседневную службу на фронте Великой Отечественной войны, пополнят поисковый музей форума. Их ждет чистка, реставрация и частичное восстановление.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО