12 июля на мемориале «Поклонная высота 269» в Фатежском районе Курской области по инициативе организации «Курское землячество» в торжественной обстановке открыт памятник подвигу 70-й армии.

888

Мемориальный комплекс «Поклонная высота 269» находится у села Молотычи, где во время боев на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года держала оборону 70-я армия и находился её командный пункт. Удачное расположение высоты около автодороги, с которой в хорошую погоду видны окраины современного Курска, объясняет её стратегическое значение. Здесь в ходе тяжелейших боев с 5 по 12 июля наши бойцы героически сражались с наступающим противником, имевшим значительное техническое превосходство. Воины 140-й стрелковой дивизии не допустили врага на стратегические высоты, 34 из них стали Героями Советского Союза, большинство - посмертно.

888

На открытии памятника присутствовали полномочный представитель президента России Игорь Щёголев, губернатор Курской области Роман Старовойт, руководитель «Курского землячества» Владимир Пронин, депутат Государственной думы Владимир Шаманов, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители общественных организаций, юнармейцы, жители района и гости из других регионов.

888

Присутствующие почтили память бойцов, отдавших свои жизни, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков. К подножью памятника подвигу 70-й армии и стеле «Ангел мира» возложили цветы.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО