В жизни всегда есть место подвигу. Главное — не искать его, а выполнять поставленную задачу. И волонтёрам Черноголовского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  под руководством ветерана войны в Афганистане Олега Эзероша пришлось проявить себя в нестандартной ситуации.

Во время волонтёрской поездки в посёлок Шахты Гагарина под Горловкой в одном из дворов к волонтёру Черноголовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Илье Рыжанушкину обратились местные жители, обнаружившие неразорвавшуюся миномётную мину времен Великой Отечественной войны. Сколько она пролежала нетронутой и ждавшей своего часа, стоит только догадываться. Посёлок этот находится практически на линии соприкосновения.

Военных поблизости нет, очередной обстрел мог спровоцировать большие разрушения и гибель гражданских. Было принято единственно взвешенное решение — доставить мину в ближайшее расположение военных. Страх за гибель невинных людей переборол внутреннюю тревогу за себя. Волонтёр принял решение самому доставить находку сапёрам. Переместив на плащ-палатке мину в багажник с песком, окольными путями, не заезжая в центр Горловки, доставил ее на блок-пост и  передал сапёрам.

Специалист определил, что это немецкая 80 мм (81 мм) миномётная мина с эксцентриковым взрывателем.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО