С 12 по 14 июня в Москве проходил Всероссийский патриотический форум — площадка, на которой представители власти, общественники и научное сообщество обсуждают вопросы формирования патриотического мировоззрения в современном российском обществе.

Уникальным событием в истории проведения Всероссийского патриотического форума стал запуск открытой программы на прилегающей к Музею Победы территории парка Победы. 12 июня, в День России, ее смогли посетить более 2000 человек. Интерактивные площадки представили все грани патриотизма: педагогику, культуру, медиа, защиту Отечества, спорт, добровольчество, экологию, историю, семью и науку.

Губернаторский центр Архангельской области участвовал в первом дне форума. На территории парка Победы он представил одну из граней патриотизма — экологию.

«2023 год объявлен в Архангельской области годом экологии, поэтому мы посчитали важным посвятить нашу площадку именно этой грани патриотизма, — отметил генеральный директор Губернаторского центра Максим Арбузов. — Экология и патриотизм тесно связаны, эту связь,  отражает проект Архангельского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», направленный на очистку от мусора берегов Печорского моря. Без любви к окружающей среде не может быть любви к Родине.

«В 2022 году был проведен первый этап экологической экспедиция по очистке от мусора прибрежной территории Печерского моря в посёлке Варандей Ненецкого автономного округа. В 2023 году наш проект вновь стал одним из победителей третьего конкурса грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!», идет набор волонтеров для участия в экспедиции, продолжаются переговоры с партнерами проекта, впереди еще много работы и организационных мероприятий для достижения поставленных целей, — рассказал руководитель проекта Алексей Калинин. 

Гости форума смогли узнать о деятельности и поддержке экологически ориентированных НКО Архангельской области, экологическом волонтерстве и «зеленой» повестке в России. Активисты движения «Чистый Север — чистая страна» рассказали участникам о переработке пластика при помощи агрегатов в мастерской и об арктических экспедициях. Также победители третьего конкурса грантов губернатора Архангельской области рассказали о своих экологических проектах, а активисты фонда «Зеленая кисточка» — о раздельном накоплении отходов.

«Сегодня мы показали две наши разработки — это беспилотник из фанеры и беспилотник для биомониторинга, — объясняет Артем Лазарев, представитель регионального центра социальных и технологических инноваций, — Первый дрон экологичен за счет материала, из которого он собран. В случае падения или потери он не нанесет никакого вреда окружающей среде. Второй дрон позволяет проводить биомониторинг в условиях городской среды, например, с его помощью можно отслеживать случаи возгорания свалок ТКО и предотвращать их путем того, что дрон спрогнозирует будущие точки возгорания.

Деловая программа форума 13-14 июня включила несколько тематических направлений: «Веди за собой!», «Бери пример!», «Знай правду и действуй!», «Умело управляй командой!». Участники обсудят вопросы наставничества, педагогической и воспитательной работы в системе гражданско-патриотического воспитания, а также взаимодействия с участниками Специальной военной операции и демобилизованными военнослужащими в рамках проекта служения «Твой герой». Спикеры рассказали о мерах противодействия попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды, сохранении и преумножении духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО