Эдуард Кубасов родился 25 апреля 1967 года в Вологде. В 1972 году его родители переехали в Череповец, где Эдуард закончил школу и профтехучилище, после окончания которого год отработал оператором-вальцовщиком на Череповецком металлургическом комбинате и успел до призыва в армию окончить автошколу, получив права водителя. Это и определило его судьбу в дальнейшей армейской службе.

7 октября 1986 года Эдуард Кубасов был призван в армию. После учебки в Фергане 11 мая 1987 года направлен в Баграм, где дислоцировался 345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк. Служил водителем «Урал-4320», который использовался как тягач для перевозки артиллерийского орудия, вторая ВУС - гранатометчик.

Артиллерийский расчёт, в котором служил Эдуард, участвовал в крупной операций «Магистраль», которая проводилась с 17 ноября 1987 по 10 января 1988 года с целю снятия душманской блокады с города и провинции Хост. 2-я батарея артдивизиона 345-го отдельного парашютно-десантного полка поддерживала наши части артиллерийским огнём.

После окончания службы в 1989 году Эдуард Кубасов вернулся в родной город и до сих пор трудится в городской спасательной службе, ведёт активную общественную работу. В 2018 году вступил в городское отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО», впоследствии стал ее руководителем. Награжден медалями «За отвагу», «70 лет Вооруженным силам СССР» и «Ветеран боевых действий».

888

«Каждому молодому человеку надо пройти дорогами армейской службы — это закаляет и воспитывает характер», — считает Эдуард Кубасов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО