8 июня члены Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Белоусов, руководитель «Волонтерской роты» Ачыты Нурзат и «Юнармии» Айдын Шивидек участвовали в возложении цветов к памятнику «Кызыл кош».

Церемония прошла в преддверии Дня России и в связи с приездом в Туву делегации Совета Федерации во главе с сенатором Диной Оюн. Памятник «Кызыл кош» («Красный обоз») посвящен труженикам тыла и вкладу народа Тувинской Народной Республики в Победу над фашизмом.

До 1944 года республика не входила в состав СССР, но объявила войну Германии 22 июня 1941 года и передала в Москву свой золотой запас (около 30 млн рублей). За годы войны ТНР поставила Красной армии лошадей, продуктов питания, теплой одежды и воинского имущества на общую сумму около 66,5 млн рублей. На пожертвования населения Тувы было закуплено несколько десятков боевых самолётов и танков, более 8 тысяч уроженцев республики сражались с нацизмом. Вклад маленькой Тувы в победу над врагом вполне сравним с помощью некоторых стран Запада, причем 90% помощи сражающейся Красной армии тувинцы предоставили безвозмездно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО