11 мая на братском кладбище в микрорайоне «Акмешит» в Кызылорде Республики Казахстан прошел субботник.

В мероприятии участвовали представители городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура», Байконурского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Совета ветеранов УМВД России на комплексе «Байконур» и администрации Байконура, военно-патриотического движения «Жас сарбаз», наставники военно-технической школы Министерства обороны Республики Казахстан, сотрудники Молодёжного ресурсного центра и кызылординская молодёжь

 На этом кладбище похоронены те, кто героически защищал свою Родину в 1941-1945 гг. и скончался от ран в кызылординских госпиталях.

В ходе субботника были проведены работы по уборке кладбища и прилегающей территории, частично реставрированы и окрашены могилы солдат и мемориала «Неизвестный солдат».

Всего в годы Великой Отечественной войны в Кызылординской области работало 11 эвакуационных госпиталей, в которых прошли лечение примерно 15 тысяч раненых солдат. Эвакуированный в Кызылорду Крымский медицинский институт более двух лет работал как лечебно-хирургический госпиталь и одновременно готовил кадры медицинских работников для фронта и тыловых госпиталей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО