13 апреля руководитель Старожиловского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Борис Сайфутдинов вместе с воинами, участвовавшими в Афганской и Чеченской войнах, провели в школах района патриотические мероприятия.

В Мелекшинском филиале они показали видео-слайды о работе своего отделения, рассказали о том, как в декабре прошлого года в Московской области старожиловцы победили в смотре-конкурсе на лучшее местное отделение среди региональных отделений Центрального федерального округа России.

«На расширенном заседании Центрального совета организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» определили победителей смотра-конкурса. Руководители местных отделений представляли свои ролики о деятельности и комментировали их. Я вышел на трибуну и рассказал о том, что было на экране в нашем небольшом фильме — автопробег, спортивные состязания, уроки мужества, гуманитарная помощь нашей армии. Затем нас наградили. Из 12 команд старожиловцы стали первыми. Нам вручили почетную грамоту, планшет и юбилейную медаль «25-лет «БОЕВОГО БРАТСТВА», — рассказал Борис Сайфутдинов.

Присутствующим на встрече в Мелекшине воину-афганцу Сергею Самотоину и супруге интернационалиста Геннадия Бирюлина Борис Сайфутдинов вручил медали «Участник боевых действий в Афганистане». Участковому полиции Старожиловского отделения МВД «Кораблинский» Максиму Шестопалову вручил медаль «Участнику контртеррористической операции на Кавказе».

Старший лейтенант полиции Максим Шестопалов расказал: «С 2005 года я работаю в полиции. За это время трижды был в командировках на Северном Кавказе. В январе этого года, в составе сводного отряда полиции прибыл в Рязань. Служебная командировка длилась полгода. В Дагестане мы охраняли общественный порядок и безопасность граждан. За высокие показатели в службе, успешное выполнение особо сложных и важных задач начальник УМВД России по Рязанской области Владимир Алай вручил мне грамоту».

В конце урока мужества мелекшинские школьники вместе с учителями передали гостям из «БОЕВОГО БРАТСТВА» гуманитарную помощь для участников СВО.

По пути из Мелекшинского филиала старожиловцы посетили кладбище возле деревни Татаркино, где похоронен командир взвода 51-го парашютно-десантного полка лейтенант Илья Курбатов, погибший в ходе спецоперации на Донбассе. Минутой молчания они почтили память Героя.

Затем воины-«афганцы» побывали в Столпянской школе. Они рассказали ученикам о событиях спецоперации, о работе местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и победе на конкурсе в Москве. Борис Сайфутдинов вручил воину-афганцу Сергею Бакирову и участнику Чеченской кампании Александру Рябчикову памятные знаки «БОЕВОГО БРАТСТВА». Гости поблагодарили учителей и школьников за собранную для участников СВО «гуманитарку».

«Мы собрали семь коробок. В основном это продукты питания и средства индивидуальной гигиены. Семиклассники, дети священника Александра Горбунова, сделали сухой армейский душ», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Аверина.

«В школе мы регулярно собираем помощь. К 23 февраля подписывали коробки каждому своему выпускнику, мы знаем, где они служат. Бойцы в телефонных разговорах с родителями нас благодарят за помощь, а взрослые передают это нам. Очень рады наши воины и детским письмам, рисункам. Мы отсылаем им носовые платки, которые шьем на уроках технологии», — рассказала Ольга Маслова, заместитель директора по учебной работе.

Затем члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» приехали в Шелковской СДК. Работники культуры также подготовили для бойцов СВО гуманитарную помощь. В патриотических мероприятиях приняли участие 85 человек. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО