В лицее №13 в Троицке прошел урок мужества.

Занятие провел руководитель Троицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Сабиржан Таужанов, полковник Вооруженных сил в запасе, лектор Российского общества «Знание». Тема ег выступления — «Помним наших героев. Современная история России и Челябинской области».

Сабиржан Таужанов проходил службу в Афганистане с 1986 по 1988 годы в Пули-Хумрийском гарнизоне. Награды: ордена Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР», Медали «За отвагу», «За боевые заслуги». С 2000 по 2022 года — председатель Музея памяти воинов-интернационалистов С 2022 по настоящее время — руководитель Троицкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Каждый день появляется информация о новых подвигах наших военных. Троицкое «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по крупицам собирает материалы, чтобы рассказать подрастающему поколению. Ведь это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. В память об участниках боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, по инициативе Троицкого отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в городе открыта комната Славы.

«Впереди у вас выбор профессии, может, кто-то выберет военную службу, у кого-то мечта стать разведчиком или пограничником. Тогда вам нужно учесть — чтобы стать командиром, надо быть образцом выполнения воинского долга, лучшим специалистом своего подразделения, заниматься спортом, быть психологически устойчивым и готовым к длительным физическим нагрузкам. Офицер в бою тот, кто своим примером поднимает дух солдата, если офицер спрячется за спины, испугается, не будет отдавать указания и вести огонь, то это подразделение обречено. Командирское мастерство в управлении — это не только четкие команды, но и понимание вас с полуслова и полувзгляда, это залог успеха в выполнении боевой задачи. Устойчивые твердые знания военного дела, совершенствованные практические умения и навыки — это залог победы. У человека, побывавшего на войне, идет процесс переоценки жизненных ценностей, но моральный надлом происходит позже, когда возвращаешься в мирную жизнь, ты начинаешь осознавать, как мало все-таки для счастья надо. Я думаю, с этим сталкивались и ветераны Великой Отечественной войны, также болезненно возвращались и участники боевых действий в Афганистане», — рассказал Сабиржан Таужанов.

Присоединился к выступлению член правления Троицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА», подполковник в отставке Дмитрий Давыдов, который 20 лет проработал в системе МВД. Последние 10 лет занимал руководящую должность заместителя начальника территориального органа по кадровой работе. Неоднократно находился в служебных командировках на Северном Кавказе, в Чеченской Республике и Дагестане. За время службы в МВД награжден многочисленными наградами — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями МВД «За отличие в службе» II-III степени, «За доблесть в службе»; «200 лет МВД», почетной грамотой, нагрудным знаком «За верность долгу».

В первой волне Чеченской войны оказались бойцы отряда милиции особого назначения Челябинской области. Считается, что объективную оценку наиболее важным событиям жизни страны можно дать никак не раньше, чем через 15-20 лет после их окончания. Для руководства действиями по ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чечне была создана группа из руководителей министерств обороны и внутренних дел, Федеральной службы контрразведки, других силовых и правоохранительных структур и государственных органов. Одной из основных задач ее была создание объединенной группировки войск. В должностные обязанности сотрудников милиции входило обеспечение охраны общественного порядка на территории, занятой российскими войсками. Однако сравнительно небольшая по численности сводная милицейская группа как-то незаметно вместо этого оказалась втянутой в серьезные боевые действия. Подразделениям МВД первоначально поручалась охрана коммуникаций и маршрутов выдвижения войсковых группировок. Поиск и задержание лидеров дудаевского режима, способных организовать вооруженные выступления и диверсии в тылу действующих войск, возлагались на ФСК и на спецподразделения МВД.

«До сих пор поддерживаем отношения с ребятами, на протяжении всех этих лет навещаем родителей погибших коллег. Узнав о проведении военно-патриотической акции, решил присоединиться и поддержать коллегу», — сказал Дмитрий Давыдов

Дети внимательно рассматривали фотографии троичан, которые погибли при выполнении особого задания в горячих точках. Многие из них были награждены посмертно. Завершилась встреча минутой молчания, учащиеся лицея с гордостью держали портреты погибших ребят. Учащиеся и педагоги лицея активно принимают участие во всероссийских акциях, а также в сборе гуманитарной помощи для участников СВО, ведь сейчас на передовой несут службу их выпускники.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО