12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты — Юрий Гагарин. Началась эра освоения космоса.

Праздничные мероприятия в Байконуре начались в сквере Юрия Гагарина, где состоялся торжественный митинг, посвящённый 62-й годовщине первого полёта человека в космос и 60-летию первого полёта женщины-космонавта Валентины Терешковой. На мероприятии присутствовали первые лица города и космодрома, руководители и сотрудники городских предприятий и учреждений, в том числе ветераны байконурского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» а также учащиеся общеобразовательных организаций города и активисты движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».

Митинг открылся песней «Хранит история для нас». Затем с поздравлением ко всем присутствующим обратился глава администрации Байконура Константин Бусыгин. К поздравлению присоединились директор филиала «Роскосмоса» на космодроме Игорь Дмитриев и специальный представитель президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай.

Для байконурцев и гостей города была подготовлена литературно-музыкальная композиция, в которой участвовали педагоги и учащиеся Центра развития творчества детей и юношества имени В. М. Комарова и школы №4. Малыши вокального коллектива «Карамелька» поразили зрителей непосредственностью и теплотой, обращаясь к памяти Юрию Гагарина своей песней. Композиция «Чайка», исполненная педагогами Центра творчества, сопровождалась хореографической постановкой образцовых коллективов «Айя» и «Нур». Финальная песня «Байконур» прозвучала под аккомпанемент ракет, запущенных учащимися лицея «Международная космическая школа имени В. Н. Челомея». Торжественный митинг завершился церемонией возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину.

12 апреля байконурцы традиционно отдают дань памяти не только Юрию Гагарину – первому космонавту Земли, но и основоположнику практической космонавтики Сергею Павловичу Королёву. Руководство городской администрации и предприятий космической отрасли, байконурцы и гости города, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», учащиеся общеобразовательных организаций города и активисты городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» собрались у памятника выдающемуся конструктору и великому учёному. Заместитель главы администрации города Николай Адасёв напомнил присутствующим о том, что именно гений отечественной космонавтики воплотил в жизнь извечную мечту землян о покорении Вселенной. Затем гости мероприятия возложили к памятнику цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО