12 апреля в школе № 15 города-героя Керчи прошли памятные мероприятия, посвященные Герою Советского Союза Евгении Максимовне Рудневой, именем которой названа школа.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Керченского городского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран военной службы подполковник в запасе Валентин Кабыш, член организации Евгений Пименов, светераны города и ученики школы.

Ветераны возложили цветы к Бюсту Героя Советского Союза, лётчицы Евгении Рудневой. Затем они провели в 6-7-х классах урок мужества, посвящённый 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Валентин Кабыш пожелал школьникам быть надёжными защитниками своей страны, хранить верность клятве, быть мужественными в своих поступках, чтить и помнить подвиги своих предков. Закончил своё обращение ветеран объявлением минуты молчания в память о советских и российских военнослужащих погибших в Великую Отечественную войну и ходе специальной военной операции на Украине.

Евгения Максимовна Руднева родилась 24 декабря 1920 года в Бердянске Запорожской области, в семье служащего. В 1930 году Евгения Руднева переехала в Москву. Жила в посёлке Салтыковка Московской области, в Бабушкине (ныне в черте Москвы). Окончила 3 курса механико-математического факультета Московского государственного университета в 1941 году. Занималась астрономией. С октября 1941 года в рядах Красной Армии, окончила школу авиационных штурманов.

С мая 1942 года в действующей армии. Была штурманом экипажа. Воевала на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах. Участвовала в боях на Северном Кавказе, Таманском и Керченском полуостровах.

Штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Е.М. Руднева за два года совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника. За это время она сбросила на врага 79 000 кг бомбового груза.

В ночь на 9 апреля 1944 года погибла при выполнении боевого задания севернее Керчи. 26 октября 1944 года указом президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Евгении Максимовне Рудневой за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.

Памятник Е.М. Рудневой установлен у школы в посёлке Салтыковка, где она училась; в Москве (в парке «Сокольники» и у здания школы № 309) — бюсты героини. Её именем названы малая планета Солнечной системы, школа №15 в Керчи, улицы в Бердянске, Керчи, Москве, Салтыковке.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО