«Помните знаменитое: есть такая профессия – Родину защищать?! А есть ещë и священный долг — защита Отечества. Это не профессия, это обязанность. И если с профессией всë понятно, поскольку человек выбирает профессию осознанно, обучается в специальных учебных заведениях, мы точно знаем, какое количество профессионалов у нас сегодня защищают Родину», — пишут из Челябинска.

25 марта прошел третий слëт проекта «Воспитанные Родиной. Второй сезон». Участниками стали 30 несовершеннолетних подростков группы риска Аргаяшского муниципального района Челябинской области. Кузяшевская средняя школа открыла двери для проведения мероприятия. Ребята приехали из Кулуевского сельского поселения и деревни Акбашева.

Член Челябинского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Кравченко рассказал ребятам, что бинты – один из первых перевязочных материалов, известных ещë со времëн Древнего Египта. Когда-то применяли полоски льняной ткани – накладывали на них смесь из мëда, масла, вина и смол, полученных из ладана и мирры, и сводили края раны вместе. В древности бинты изготавливали из льняных, шëлковых и шерстяных тканей и пропитывали их маслами. Первое упоминание сухой повязки находится у Гиппократа, который рекомендовал в качестве перевязочного материала полотно, хорошо впитывающее жидкость. Гиппократ же описал много разнообразных, достаточно сложных повязок, часть из которых применяется неизменными до сих пор. Одна так и называется – «шапочка Гиппократа». Повязку накладывали «пострадавшему» для остановки кровотечения и фиксации перевязочного материала при ранениях теменной части головы. Несчастные случаи, травмы и болезни могут случиться внезапно. Оперативность оказания помощи часто зависит от членов семьи, коллег или прохожих. В подобных ситуациях любой человек, обладающий необходимыми знаниями, сможет оказать первую помощь.

«Я считаю, что для наших детей это очень важно, это культура, это порядок, это дисциплина, которые каждый мужчина должен освоить ещë на ранней стадии взросления», – выразил своё мнение один из родителей, присутствовавший на мероприятии.

Также ребята освоили правила обращения с оружием, научились разбирать и собирать автомат Калашникова, даже собирали его на время.

Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодëжи является ключевым фактором развития современной России. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, его состояние и качества внутренней жизни. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России. Чувство патриотизма зарождается в малом: в любви к себе, своей семье, своей малой родине.

Ни для кого не секрет, что образование и воспитание должны идти в ногу со временем, поэтому команда проекта в постоянном поиске новых методов и инструментов в гражданско–патриотическом воспитании детей и молодëжи. Мы считаем, что интеграция традиций и инноваций может стать важным ресурсом повышения эффективности патриотического воспитания молодежи региона.

Центр лазертага и лазерного биатлона «Гвардия» (руководитель Павел Щербаков) – партнер нашего проекта, завершил третий слёт боевой ничьей. Многие спрашивают нас — почему в проекте лазертаг? Отвечаем: игра способствует повышению точности и мелкой моторики, развивает общие моторные навыки, такие как бег и прыжки, а также навыки управления объектами.

По итогу мероприятия каждая из команд получила по двухкилограммовому сладкому подарку, а каждый участник — памятный диплом о похождении военно-патриотического слёта и браслет участника.

Проект «Воспитанные Родиной. Второй сезон» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Команда проекта выражает благодарность директору Кузяшевской средней школы – руководителю Аргаяшского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мударису Сиражитдинову за помощь в организации третьего слëта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО