Руководитель Усть-Катавского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Северченко организовал встречу 200 студентов и педагогов индустриально-технологического техникума с Героем России Сергеем Мыльниковым.

Молодой сержант 1-й танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа в составе группы из четырех Т-72 вел многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, которые блокировали российский миротворческий батальон в Цхинвале. Для прикрытия прорывавшихся из окружения миротворцев сержант Мыльников на своем поврежденном и оставшемся без боекомплекта танке имитировал атаку на грузинские позиции, чем принудил противника отступить и позволил группе комбата К. Тимермана прорваться к своим, вынеся всех убитых и раненых. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Южной Осетии, сержанту Мыльникову Сергею Андреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». На момент награждения он был самым молодым Героем России — 21 год.

На встрече с ребятам Сергей Мыльников рассказал о себе, с удовольствием ответил на многочисленные вопросы присутствующих и подчеркнул необходимость введения в образовательных учреждениях курса начальной военной подготовки. В заключение мероприятия Герой России пожелал ребятам хорошо учиться и не останавливаться на достигнутых целях — смотреть только вперёд!

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Усть-Катавским отделением Челябинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и окружными организациями ветеранов и участников локальных войн.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО