18 марта Уральский центр патриотических, спортивных и молодежных инициатив «Альфа» и члены Челябинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели первый слёт проекта «Воспитанные Родиной. Второй сезон». В нем участвовало 30 подростков из команды школы-интерната №13 и социально-реабилитационного центра Металлургического района.

Проект «Воспитанные Родиной» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Поддержать ребят приехал председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Челябинской области Сергей Смышляев.

На этапе начальной военной подготовки ребята узнали о современном вооружении войск РФ, познакомились со многими видами оружия, научились разбирать и собирать автомат Калашникова под руководством председателя наблюдательного совета «Альфы» и члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрея Корыстина. Офицер запаса и член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Кравченко правел инструктаж по оказанию первой медицинской помощи и проверке пульса, научил основам приведения в чувство человека, потерявшего сознание.

На этапе рукопашного боя ребята узнали об отечественном происхождении армейского рукопашного боя, в котором разрешена практически любая ударная и борцовская техника, потому поединок без оружия двух противников моделируется с максимальной степенью достоверности, а также освоили несколько важных приёмов и навыков. Затем прошел урок мужества и добровольчества, который показал, что основными принципами российских военнослужащих всегда были доброта, милосердие и помощь другим.

Завершила пятичасовой слёт игра от центра лазертага и лазерного биатлона «Гвардия», которая закончилась вничью. Каждая из команд получила по двухкилограммовому сладкому подарку, а участники — памятные дипломы о похождении военно-патриотического слёта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО