Межрегиональный патриотический проект Кузбасса и Томской области «Красный обоз» реконструировал трудовой подвиг сибирских рыбаков в годы Великой Отечественной войны. Зимой 1942 года сибиряки собрали 2100 подвод с рыбой для рабочих Кузбасса, чем сильно облегчили ситуацию с продовольствием.

Непосредственное участие в проекте приняли ветераны боевых действий, руководитель Анжеро-Судженского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Горбачев и член организации Евгений Кулеш.

Проект стартовал 15 февраля в Каргаске и Парабели, откуда в 1942 году ушли первые обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса. По улицам сёл проехал обоз, оформленный в стиле военного времени, состоялись театрализованные митинги, в домах культуры развернули оригинальные для каждого района выставки и прошли концертные программы с участием томских и кемеровских артистов. В школах прошли уроки, посвященные трудовому подвигу сибирских рыбаков. В Анжеро-Судженске состоялись главные события проекта «Красный обоз».

Главная его цель — «оживить» историю в тех краях, где происходило это событие, чтобы жители и молодежь помнили о подвигах своих дедов и прадедов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО