22 февраля в Кемерове состоялась брифинг-сессия «Военно-патриотическое воспитание: тысячелетняя история России — кузбасский контекст — новые вызовы для всех».

 Цель — обобщение опыта деятельности различных представителей социокультурного пространства России и Кузбасса по формированию военно-патриотического опыта, совершенствование механизмов воспитания в контексте оборонно-спортивных, гражданских, духовно-нравственных и собственно патриотических активностей, презентация эффективных форматов современного образования в свете задач федерального и регионального проектов «Патриотическое воспитание граждан».

 Целевая аудитория: педагоги-практики, члены региональных профессиональных методических объединений, сотрудники муниципальных методических служб, законные представители обучающихся и воспитанников, партнёры.

 В обсуждении вопроса «Феномены армии и войны в сознании современного россиянина: от наблюдений — к статистике. Начальная военная подготовка и военные сборы: эволюция форматов в 2020-е годы XXI века», участвовали члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» — ветеран пограничных войск, участник Афганской войны прапорщик Петр Литвинов и участник 2-й Чеченской войны Сергей Бакаев. Ветераны отмечали роль семьи и школы в воспитании патриотических чувств, говорили о подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных сил РФ. Рассказали о своем опыте участия в боевых действиях. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО