15 февраля  в гимназии Суворова Тульской области открыли мемориальные доски Юрию Макарову и Алексею Бычичко.  Мемориальные доски установлены по инициативе поискового отряда «Суворовец».

Лейтенант, командир группы отряда спецназа, Юрий Макаров, будучи тяжело раненым, огнём из автомата сдерживал натиск противника до самого конца, погиб 19 октября 1985 года. Награждён орденом Красного Знамени (посмертно).

Алексей Бычичко погиб 14 января 1995 года при исполнении служебного воинского долга в Республике Чечня. Старший матрос, помощник гранатометчика 61-й отдельной Киркенесской краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота погиб при штурме комплекса зданий Совета министров в Грозном. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, был награжден орденом Мужества (посмертно).

В школе также появились парты героя, посвященные Юрию и Алексею. Материальную поддержку в изготовлении памятных досок оказал заместитель руководителя Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по поисковой работе Константин Ферапонтов. В мероприятии участвовали  ветераны Афганистана и мать Алексея Бычичко, а также свыше двухсот обучающихся гимназии.

Торжественная часть мероприятия началась с выноса знамённой группой Флага Российской Федерации.

Константин Ферапонтов, сказал: «Все недружественные нам страны до сих пор противостоят нам. 10 лет мы останавливали конфликт в Афганистане. Затем загорелся Кавказ. В конфликте на Украине все маски сняты. И на сегодняшний день мы все знаем, кто нам друг, а кто — враг, кто поставляет оружие, кто обучает противника. Мы все должны сплотиться, стать единым организмом, единым многонациональным народом и побороть врага. Пожелаем удачи всем участникам СВО. А тех, кто отдал свои жизни за Родину, будем помнить вечно!..»

Ребята и гости возложили цветы к мемориальным доскам, смонтированным на фасаде гимназии, почтили память погибших минутой молчания.

Завершилось мероприятие в школьном музее «Патриот», где участники встречи услышали подробный рассказ о выпускниках-героях и приняли участие в экскурсии по экспозиции музея «Воины-интернационалисты».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО