Ветераны Плавского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели мероприятия к 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

***

Подготовка к празднованию началась с наведения порядка на братских могилах и воинских захоронений плавчан, погибших при исполнении воинского долга. Волонтёры Плавска совместно с юнармейцами и руководителем Плавского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимиром Борисовым убрали снег на городском кладбище.

***

Четвероклассники школы № 2 пригласили к себе на классный час участника боевых действий в Афганистане и члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Абдугани Мамадалиева. Он провел для двадцати пяти ребят урок мужества. Школьники с большим интересом слушали рассказ о смелости и отваге, о гордости за свою страну.

***

В этот же день более 50 человек собрались в сквере Памяти воинов-интернационалистов, к «Черному тюльпану» — памятнику, установленному в Плавске по инициативе ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА». К участникам патриотического мероприятия обратились депутат Тульской областной думы Галина Алёшина, военный комиссар Плавского и Чернского районов Александр Мельников, руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» им. С.А. Матвеева Владимир Борисов. Они напомнили, о событиях 34-летней давности. Говорили о том, что сейчас, как и тогда, 20-летние парни сражаются за наш мир, за свободу, за нашу страну. У многих ветеранов сейчас дети и внуки принимают участие в Специальной операции в Украине. Выступавшие поблагодарили тех, кто с бесстрашием и мужеством прошел огненными дорогами Афганистана, с честью выполнил свой интернациональный долг на территории чужой страны. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших, выполнивших приказ командования и свой воинский долг перед Отечеством.

***

Памятные мероприятия завершились концертом для ветеранов — артисты художественной самодеятельности исполнили для гостей патриотические песни, песни, посвященные боевому братству «афганцев», народные танцы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО