19 января в школе искусств Оханска Пермского края состоялась торжественная церемония вручения ордена Мужества родителям погибшего в ходе проведения Специальной военной операции Алексея Чуракова.

888

Выпускник Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Алексей Чураков служил по контракту в Тоцком гарнизоне в звании ефрейтора. После начала спецоперации механик-водитель танкового взвода отправился на передовую. Весной прошлого года погиб, выполняя свой воинский долг, а в июне был похоронен на оханской земле. Указом президента России от 20 октября 2022 года Алексей Чураков посмертно награжден орденом Мужества.

Этого парня знают и помнят многие жители округа – и учителя средней школы, где он учился, и одноклассники, и соседи. Он оставил о себе прекрасную память как открытый, доброжелательный и отзывчивый человек. В своих выступлениях участники церемонии говорили о том, что он достойно сражался и с честью выполнил свой воинский долг. Собравшиеся на траурную церемонию почтили память воина минутой молчания.

888

В мероприятии участвовал ветеран войны в Афганистане, руководитель Оханского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Шлыков. От имени ветеранов он выступил перед собравшимися и сказал добрые слова родителям героя-земляка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО