25 января военно-спортивная игра «Дальневосточный герой» стартовала среди учащихся школ городского округа Большой Камень.

Организаторами этого социально значимого проекта выступило местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА« при поддержке гранта губернатора Приморского края, главы городского округа Большой Камень Р.С. Абушаева,  управления образования администрации городского округа. Инструкторами и судьями на этапах стали представители большекаменского филиала 155-бригады морской пехоты, служащие в/ч № 36048, сотрудники Росгвардии и МЧС России, а также медицинские работники МСЧ №98. Только в первый день приняли участие и были задействованы более 170 человек.

ё

После гимна Российской Федерации открыл военно-патриотическую игру команд 4-х классов председатель совета местного отделения подполковник внутренней службы Леонид Клевцов. Первыми призерами и победителями стали участники из школ №№, 8, 4, 27. Было проведено и личное первенство среди мальчиков и девочек.

***

27 января прошёл очередной этап военно-патриотической игры «Дальневосточный герой». Пятые классы школ города, всего 154 человека, сошлись в физической и интеллектуальной подготовке.

Под руководством председателя местного отделения БОЕВОГО БРАТСТВА» Леонида Клевцова помощь оказывают ветераны морской пехоты «Сатурн», военнослужащие ТОФ, Росгвардии и МЧС, вместе готовят защитников Отечества.

***

На  третий день в борьбе сошлись шестые классы шести школ, расположенных на территории городского округа Большой Камень, — 161 человек. Ребята показали отличные результаты.

К судейству присоединилась профессиональные спасатели города, прошедшие медицинскую подготовку и аттестованные в этой области, а также десантники Большого Камня. Все участники были награждены дипломами, все остались довольны.

Лучшие были награждены подарками от «БОЕВОГО БРАТСТВА». Все участники получили дипломы. А лучшие команды, кроме грамот за призовые места, принесли очки в копилку школы, которые будут использованы для подсчёта общешкольного зачёта и определения лучшей школы. Впереди ещё семь дней соревнований.

***

Завершился очередной этап военно-патриотической игры «Дальневосточный герой» в параллели седьмых классов школ— около 230 человек.

В этот раз дети показали не только скорость и сноровку на полосе препятствий, но и полученные знания в играх «Зарница» и «Призывник» на этапах разборки сборки автомата, а также медицины. Многие дети проходят дополнительное обучение и проявляют себя в юнармейских и кадетских отрядах города Большой Камень.

Состязания прошли успешно, никто не остался без награды. В субботу внеплановые межгородские игры между командами города Фокино и школы номер один Большого Камня посетила заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская. Оценив организацию игры, поблагодарила «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за военно-патриотическое воспитание молодежи.

***

Прошёл пятый  этап военно-патриотической игры «Дальневосточный герой», Игра проводилась среди 9-ых классов школ города, это около 220 человек.

В этот день с рабочим визитом Большой Камень посетил депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Новиков. Именно он поддержал проведение игры «Дальневосточный герой» для учащихся образовательных учреждений Приморского края. Не оставил он без внимания и проводимую игру в Большом Камне.

После торжественного открытия Владимир Новиков вручил Благодарственное письмо депутата Государственной думы РФ за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи председателю совета местного отделения подполковнику внутренней службы МЧС России Леониду Клевцову. Выступив с напутственным словом, он вспомнил и приморцев, принимающих непосредственное участие в проводимой специальной военной операции.

После пожелания всем участникам победы с показательным выступлением по спортивной аэробике выступил местный коллектив под руководством Марины Грудиновой. На игре также присутствовали председатель Думы городского округа Алексей Кузнецов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерия Лысенко, начальник управления образования Ольга Апанасова, проводила церемонию открытия игр главный специалист управления образования Лариса Серебренникова.

В этот раз командная игра оценивалась по всем результатам прохождения испытаний. Ребята показали отличные результаты, как в прохождении полосы препятствий, так и на других этапах: огневой подготовке по разбору-сбору автомата, РХБЗ одевание противогаза и костюма Л-1, а также в медицинской подготовке.

***

Прошёл предпоследний этап  военно-патриотической игры «Дальневосточный герой». В связи с проведением городских соревнований по стрельбе среди девушек и юношей из 10 классов, приуроченных к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, честь школы защищали 11 классы, всего почти 180 человек. В зачёт шло три норматива разбор-сборка автомата, РХБЗ и прохождение полосы препятствий на командное время. Некоторым юношам уже по 18 лет.

***

Четыре 10 класса школ, более 100 человек, сошлись в последнем состязании за звание лучшей школы. Все этапы были пройдены достойно и без происшествий.

***

 2 февраля в Большом Камне прошёл очередной судьбоносный этап общегородских общешкольных военно-патриотической игры «Дальневосточный герой».

 Завершили его 8 классы школ города Большой Камень. Турнирная таблица подведена. Победителем общегородских военно-патриотических игр «Дальневосточный герой» стала школа № 4. Второе место заняла школа №3, а третье место —  школа №8.

***

В школе № 4 прошел прошел урок «Разговоры о важном» с традиционным выносом знамени. Глава города Большой Камень Рустям Абушаев наградил команду победителей заслуженным кубком. В церемонии участвовали  97 ребят, проявивших себя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО