Депутат Госдумы, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин поздравил Андрея Мордвичева с назначением на пост командующего ЦВО. Комментарий опубликован в Telegram-канале парламентария.

«Поздравляю Андрея Мордвичева с назначением на пост командующего Центральным военным округом. Боевой генерал, смелый человек. Раненный при освобождении Мариуполя, вернулся в строй и сегодня на передовой вместе со своими бойцами», — написал Дмитрий Саблин, опубликовав совместное с Мордвичевым фото от 2016 года.

«На фото — вместе с нашим другом Романом Кутузовым в горной Латакии, у границы с Турцией. Декабрь 2016-го», — дополнил Дмитрий Саблин.

Андрей Мордвичев родился в 1976 году, окончил высшее танковое командное училище. Является выпускником общевойсковой академии имени Фрунзе и академии Генштаба.

В 2008 году во время грузинско-абхазской войны командовал 28-й мотострелковой бригадой. С апреля 2011 руководил 4-й гвардейской танковой Кантемировской бригадой, с 2012 — командовал 7-й отдельной гвардейской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургской казачьей танковой бригадой (дислоцируется в Чебаркуле, Челябинская область).

В ходе спецоперации на Украине Андрей Мордвичев был ответственным за освобождение Мариуполя и за взятие «Азовстали», где засели боевики нацбатальонов и иностранные наемники. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалью Суворова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО