Ветераны Владимирского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели урок мужества для учащихся 1-3 курсов Центра опережающей профессиональной подготовки Авиамеханического колледжа.

888

Студентам рассказали о мужестве и патриотизме их сверстников в годы Великой Отечественной войны. Примером послужила судьба Ивана Федорова (Герасимова), родившегося в 1928 году в деревне Бурцево Новодугинского района Смоленской области. Его отец и старшие братья в начале Великой Отечественной войны ушли на фронт. Уже в первый месяц войны отец Фёдор Герасимович Герасимов погиб, родной дом Ивана был уничтожен бомбежкой, а 14-летний подросток сбежал на фронт, назвавшись другим именем.

Сын полка 112-й стрелковой дивизии, оборонявшей Сталинград, быстро освоил противотанковую пушку и 23 сентября проявил себя в бою у поселка Вишневая балка. Несмотря на приказа Сталина направить всех подростков в тыл, Иван Федоров остался в части и 14 октября 1942 года принял свой последний бой. Единственный уцелевший из расчета противотанковой «сорокапятки», уже тяжело раненый, он бросился под гусеницы немецкого «панцера» с противотанковой гранатой.

888

Командир подразделения Алексей Очкин написал очерк о подвиге героя: «Иван — я, Фёдоровы — мы». Имя Ивана Федорова выбито на одном из гранитных знамен в Зале воинской славы мемориала на Мамаевом кургане, а в Новодугино Смоленской области именем юного героя названа улица.

Итогом урока-лекции стало создание Владимирского городского отделения «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» из учащихся 1-3 курсов.

888

В мероприятии приняло участие 104 человека.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО