22 декабря 2000 года указом президента РФ Владимира Путина был установлен День российской гвардии, отмечаемый 2 сентября. Этот праздник имеет богатую историю, насчитывающую более 300 лет. Ещё в 1687 году юный Петр I создает «потешные» Преображенский и Семеновский полки, а в 1700 году они официально получают статус гвардейских (от итальянского guardia – «охрана», «стража»). Традиционно так называли отборные и лучше других обученные подразделения, составлявшие личную стражу государя.

В сражении 1700 года под Нарвой русская гвардия получила свое боевое крещение, упорно отбивая все атаки шведов, что практически спасло армию от полного поражения. А по окончании Северной войны в 1721 году и принятия Петром I императорского титула гвардейские части стали официально именоваться Российской императорской гвардией. С 1722 года гвардейские офицеры получили старшинство на два чина против армейских, а у полков появились особая форма и собственная атрибутика.

*

Российская гвардия играла значительную роль во всех битвах XVIII-XIX веков, показывая образцы подлинного героизма, мужества и самоотверженности. Ряды её росли, гвардейские полки появились во всех родах войск и флота, став настоящей элитой армии. Сюда отбирались самый сильные и выносливые воины, умело владеющие оружием и обладавшие личной храбростью.

3 марта 1918 года Российская императорская гвардия прекратила свое существование, но 18 сентября 1941 года приказом наркома обороны СССР №308 была создана гвардия советская. Этот статус получали части, проявившие массовый героизм и мужество личного состава. Первыми стали 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии, которые по итогам Смоленского сражения были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские, а также части реактивной артиллерии, которым статус присваивался с момента формирования. 5 января 1942 года появились гвардейцы и в советском Военно-морском флоте – первой стала 71-я морская стрелковая бригада. За годы войны гвардейскими стали 124 стрелковых дивизий, 11 общевойсковых и 6 танковых армий, кавалерийские, стрелковые и артиллерийские корпуса, авиационные и танковые подразделения, боевые корабли, истребительно-противотанковые и даже инженерные соединения. Они получили особые знамёна, а для военнослужащих и гвардейцев флота 21 мая 1942 года был учрежден специальный нагрудный знак.

*

Сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации почетный гвардейский статус имеют более 100 воинских частей и соединений, в том числе мотострелковые Таманская и Прикарпатско-Берлинская дивизии, танковая Кантемировская дивизия, Севастопольская бригада, 28-я Краснознаменная ракетная дивизия, части и корабли ВМФ, соединения ВДВ, Сухопутных войск и ВКС.

452

Гвардия России продолжает с честью нести свое высокое звание – в ходе проведения Специальной военной операции все новые и новые части подтверждают право своих воинов с гордостью носить на груди хорошо узнаваемый гвардейский знак.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО