17 декабря в России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения. Памятная дата установлена в 1995 году указом Президента России. Дата приурочена ко дню образования РВСН СССР — 17 декабря 1959 года.

До 1959 года бригады стратегического назначения, в которых использовались ракетные комплексы, входили в состав артиллерии советской армии. В целях конспирации бригады и соединения назывались не ракетными, а инженерными. Первым соединением такого рода была созданная в 1946 году Бригада особого назначения резерва Верховного главного командования. Так как ракеты в то время имели малую дальность полета, то бригаду расположили как можно ближе к вероятному противнику, на территории  Восточной Германии. Впоследствии появились и другие бригады особого назначения, которые служили щитом СССР на случай нападения врага.

Позже на вооружение были поставлены ракеты с ядерными боеголовками, способные преодолеть большие расстояния. Основными свойствами РВСН стали неограниченная дальность поражения и точность нанесения ударов, постоянная боеготовность и высокая поражающая мощь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО