1 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Поварово» имени Бориса Михайлова состоялся второй открытый турнир юнармейских отрядов городского округа Солнечногорск Московской области по стрельбе из арбалета. Соревнования были приурочены к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

В турнире участвовали более 30 юнармейцев и воспитанников военно-патриотических кадетских клубов. На мероприятии были представлены как солнечногорские стрелки, так и ребята из Ленинского городского округа и Москвы.

На церемонии открытия турнира выступил председатель Федерации стрельбы из арбалета России генерал-лейтенант Александр Михайлов и член Солнечногорского отделения ««БОЕВОГО БРАТСТВА»  Владимир Царев.

Сюрпризом для участников турнира стало выступление с напутственным словом мастера спорта России международного класса, многократного чемпиона России, чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира Семёна Шабурина, представляющего Санкт-Петербург.

На турнире юнармейцы соревновались в двух упражнениях: АП-10 метров 10 выстрелов и АП-10 метров 40 выстрелов.

По итогам турнирного дня в упражнении АП-10 метров 10 выстрелов в категории «девушки» юнармеец Кира Фетенко заняла 2-е место, Кристина Шишкина — 4-е место, а Юлия Быковская  стала двенадцатой. В категории «юноши» в этой же дисциплине юнармеец Владимир Копылов занял 4-е место, Егор Скуднов — 5 место, Марк Ливарюк — 6 место и Николай Леснов — 10 место.

В командном зачете в упражнении АП-10 метров 10 выстрелов солнечногорская команда молодежного центра «Подсолнух» (Кира Фетенко, Кристина Шишкина, Егор Скуднов) заняла 2-е серебряное место.

По результатам первого упражнения были определены 16 лучших стрелков турнира, и они продолжили соревноваться во втором упражнении АП-10 метров 40 выстрелов. В ходе выполнения упражнения от ребят требовалась не только точность и меткость, но и выносливость и терпение.  Не все справились с этими нелегкими задачами и по итогу выполнения упражнения наши юнармейцы Кира Фетенко и Кристина Шишкина заняли 1 и 3 место соответственно.

«По итогам всего дня соревнований наши юнармейцы выполнили юношеские и взрослые спортивные разряды, которые будут им присвоены в ближайшее время», — пишут из Соелнечногорска.