5 декабря в российских городах прошли мероприятия, посвященные 81-ой годовщине контрнаступления под Москвой «Поклонимся великим, тем годам». В Щелкове состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Аллея Памяти».

«Велика Россия, а отступать некуда! В ходе страшной войны с гитлеровской Германией было немало крупных сражений, приблизивших Великую Победу. И первое в этом ряду — судьбоносная битва за Москву. Гитлер был твердо уверен: падет Москва, а вместе с ней падет и дух всего российского сопротивления. Разгром фашистов имел огромное военное, политическое и моральное значение. Он развеял миф о непобедимости врага и способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, заставила правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии. О тех, кто не вернулся, сегодня наши мысли. В память о них страна склоняет голову», — выступил Сергей Есин.

На мероприятии присутствовали руководитель Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Тананаев, член правления, депутат г.о. Щелково Сергей Есин, волонтеры местного отделения МГЕР, представители ветеранских организаций и представитель совета депутатов Елена Вороницына.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО