В п. Селище Селижаровского района Тверской области 6 декабря прошла торжественная линейка, посвящённая Дню памяти выпускника 1982 года Селищенской средней школы Александра Беляева, погибшего в Афганистане.

Линейка в этот день в школе проводится ежегодно. Традиционно приезжают в Селищинскую школу члены общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которые не понаслышке знают о войне в Афганистане. 

ё

Линейка началась с исполнения государственного гимна России, ведущие рассказали о жизни героя, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» Толпегин Е.Н. и Леонов С.А. поделились воспоминаниями о той войне, о Саше Беляеве. Все присутствующие почтили память Александра Беляева минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Александр родился в 1965 году в д. Сковорово Селижаровского района, был третьим ребёнком в семье. В 1972 году поступил в 1 класс Селищенской средней школы, был обязательным, аккуратным учеником. Ему была характерна отзывчивость, уважительное отношение к старшим. Саша обладал чувством юмора, имел много друзей. В 1982 году окончил школу с хорошими результатами и начал свой трудовой путь на комбинате строительных материалов в п. Селище, затем поступил на курсы шофёров. По окончании их работал автослесарем в АТП, затем шофёром. В 1983 году был призван в ряды Советской Армии и направлен на службу в Афганистан. Как солдата его отличала честность, чувство коллективизма и товарищества, обязательность и чёткость выполнения приказов. Командование не раз высылало благодарственные письма его родителям. 6 декабря 1985 года Александр Беляев погиб, выполняя боевое задание. Похоронен на гражданском кладбище в д. Хотошино.

ё

«На стенде, посвящённом герою-земляку, размещены подлинники документов, которые родственники А. Беляева некогда отдали школе: выпускные работы по алгебре и литературе, военный билет, характеристики и похоронка. Очень трогательно читать строки этих документов. А как грамотно, аккуратно и разборчиво написаны экзаменационные работы! И какую тему сочинения взял выпускник Саша: «Советский воин — солдат свободы»! — пишут из Тверской области. — «Короткая жизнь Александра и его подвиг станут для всех нравственным уроком, уроком долга и чести, а память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, будет вечной».

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО