Путь к Победе. 81 год назад советская армия перешла в контрнаступление под Москвой. Это сражение стало одним из переломных моментов в истории Второй мировой войны.

***

О мужестве советских солдат, их стойкости и силе духа говорили в эти дни в Тамбове. Урок мужества для студентов Тамбовского педагогического колледжа провел председатель совета Тамбовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Петр Муранов. Как ковалась Победа, Петр Муранов не только рассказывает, но и показывает. История оживает в буквальном смысле на глазах. Вот видеосвидетельство реконструкции сражения под Москвой. Тамбовские реконструкторы в одном ряду с коллегами со всей страны примеряли на себя, каково это отвоевывать каждый метр свой земли. А вот — свидетели из прошлого: оружие времен Второй мировой войны. Легендарная винтовка Мосина, ППШ. Есть и немецкий экспонат: пистолет-пулемет МП40. Петр Муранов рассказал студентам об истории оружия и его тактико-технические характеристиках. Также были представлены шлемы СШ-36, СШ40, армейский противогаз. О малых саперных лопатах образца 1940 и 1943 года речь шла отдельно. Именно они были основным инженерным вооружением солдат. С ними бойцы и окапывались, и шли в атаку.

***

Рассказал член «БОЕВОГО БРАТСТВА» и о тамбовчанах, внесших вклад в великую Победу. Слушателями урока мужества стали около 80 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО