4 декабря в Вашкинской центральной районной библиотеке прошла церемония передачи боевой награды —  Георгиевского креста IV степени, пролежавшей в земле более 100 лет, родственникам героя.

В июле 2022 года к руководителю районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», бойцу поискового отряда «Путь воина» Валерию Митрофанову обратился с просьбой вологжанин Александр Маркелов.

«Просьба была необычная, он случайно в поле у деревни Аксентьево обнаружил Георгиевский Крест IV степени периода Первой мировой войны и теперь хотел бы передать награду родственникам героя. Поисковая работа по уточнению данных о владельце ордена и его родственников заняла не больше месяца. Вскоре удалось установить имя владельца, им оказался Иван Никанорович Рюмичев, ефрейтор лейб-гвардии егерского полка. Он был участником Брусиловского прорыва русской армии на Юго-Западном фронте летом 1916 года. Свою награду он получил за тяжёлый и кровопролитный бой 3 сентября 1916 года, в этот день гвардейцы были брошены на прорыв обороны противника на Владимиро-Волынском направлении. Но прорвать оборону противника не удалось, несмотря на храбрость и доблесть наших воинов. В этом бою был тяжело ранен и контужен. Вероятно, это был для него последний бой в его военной жизни. Последующие годы он жил в селе Троицкое, где работал председателем колхоза», — рассказывают из Вашкина.

«В ходе работы удалось связаться с правнучкой героя Е. Чекановой, которая с семьёй проживает в Ярославле. На передачу награды она приехала со своими дочками, праправнучками Ивана Рюмичева. В торжественной обстановке орден передал заместитель главы Вашкинского района Игорь Плешков. Семья Чекановых хранит память о своём родственнике, знает многое о нем. И хорошо, что теперь открылась новая страница его жизни — военная.

Родственники Ивана Рюмичева поблагодарили сотрудников районной библиотеки за организацию мероприятия и тёплый приём, а Валерия Митрофанова за проведенную поисково-архивную работу.

***

Вместе они посетили могилу Ивана Рюмичева.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО