В начале учебного дня 2 декабря состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты героя» - К.А. Аверьянова.

Герой Советского Союза, капитан Константин Аверьянов — выпускник этой школы. Награждён многими орденами. Лётчик погиб в 1946 году, но память о нём жива.  «Парта героя» — это ученическая парта, на которой размещена фотография героя, факты о его биографии и информация о заслугах. Цель проекта – напомнить ученикам школы о земляке-герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию. 

На мероприятии присутствовало более сорока человек. Среди  почётных гостей была Марина Шевченко, депутат Московской областной думы, член партии «Единая Россия». В своем обращении к участникам мероприятия Марина Владимировна сказала:

«Это знаменательное событие для всех. Герои живут среди нас. И это не только ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, но и наши земляки, которые сегодня защищают нашу Родину в специальной военной операции. Мы должны помнить их, и никогда не забывать.

ё

На мероприятии присутствовали также члены Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Кислов - поэт, воин-интернационалист и Юрий Тарасенко, офицер, кавалер боевых орденов. Они прочитали свои стихи и пожелали ребятам помнить и гордиться героем, чье имя носит школа.

Право первыми сесть за «Парту героя» предоставилось абсолютным интеллектуально-творческим лидерам, отличникам учёбы, победителям муниципальных олимпиад ученице 10 класса Веронике Мащенко и ученику 9В класса Александру Власову.

Память о погибших  героях - долг каждого живущего и мы будем  помнить их вечно!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО