В период с 28 ноября по 03 декабря у Вечного огня в Нижегородском кремле «Вахту Памяти» осуществлял сводный отряд учащихся школы №34 Приокского района.  

30 ноября в штабе городского военно-патриотического объединения «Пост №1 у Вечного огня славы в Нижегородском кремле», в рамках мемориального часа членами регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в составе председателя Семёна Говорухина, членов отделения Виктор Борнякова и Владимира Елагина с учащимися школы был проведён урок мужества.

Участник боевых действий подполковник Говорухин рассказал ребятам о роли регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в области военно-патриотического воспитания молодого поколения, о необходимости введения в школьную программу предмета «Начальная военная подготовка», о том, что нужно готовить себя морально и физически к защите нашего государства.

ё

Экскурсовод Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности участник боевых действий подполковник Елагин продолжил урок мужества об экспонатах и памятниках, расположенных в парке Победы в Нижнем Новгороде. Владимир Владимирович рассказал об особенностях работы музея-выставки, о его работе в будние, выходные и праздничные дни и пригласил ребят на экскурсию в ближайшее время.

Ветеран боевых действий, старший мичман в отставке Борняков увлекательно рассказал об истории разработки стрелкового оружия, находившегося на вооружении Красной армии и Советской армии, о его устройстве, неприхотливости, преимуществе и превосходстве над образцами иностранного оружия.

ё

Есть в арсенале Виктора Николаевича и легендарный ППШ – пистолет-пулемёт Шпагина, который принимал участие в Великой Отечественной войне, уничтожая смертельным огнём немецко-фашистских захватчиков, приближая долгожданный и светлый праздник – День Победы! За надёжность бою солдаты с любовью называли его «папашей».

Учащиеся не только услышали интересный рассказ подводника-тихоокеанца Борнякова об оружии, но и изъявили огромное желание подержать его в руках и сфотографироваться с ним на память. Полтора часа урока мужества пролетели незаметно, и уже в 11.00 ребята заступили на почётную «Вахту Памяти» в качестве часовых Поста №1 у Вечного огня.

й

Организовал мероприятие член Нижегородского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальник штаба Поста №1 капитан-лейтенант Сергей Хайминов. В мероприятии приняли участие 26 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО