На Дмитровской земле село Перемилово — это один из рубежей, где в годы Великой Отечественной войны шли жестокие кровопролитные бои за Москву. Именно тут были остановлены немецко-фашистские войска.

2 декабря дмитровские ветераны,  учащиеся синьковской школы №2, кадеты, юнармейцы молодёжного крыла местного «БОЕВОГО БРАТСТВА» из отряда «Беркут», а также гости из Подмосковья, местные жители и другие патриоты приняли участие в митинге, посвященном 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

28 ноября 1941 года немецко-фашистские войска, действовавшие на Дмитровском направлении, используя численное превосходство в живой силе и технике, захватили Яхрому, форсировали канал им. Москвы и закрепились на его восточном берегу. Их встретили воины 1-й Ударной армии генерала Кузнецова и 2 декабря отбросили фашистов за канал. Уже через неделю после прорыва гитлеровцев от врага была освобождена Яхрома, а к 10-му декабря весь Дмитровский район.

Это был перелом в ходе войны. Именно отсюда советские войска под командованием генералов Рокоссовского и Лелюшенко начали победное контрнаступление. В 1966 году, в год 25-летия битвы под Москвой, на Перемиловской высоте был установлен памятник Солдату. Он стал символом Победы и освобождения нашей земли от фашизма.

ё

В ноябре-декабре 1941 года на Перемиловских высотах в жестоких боях погибли сотни наших бойцов. Первые могилы солдат появились у стен Вознесенского храма. Ежегодно в церкви поминают погибших в годы войны солдат и офицеров, местных жителей. После выступлений участники митинга возложили венки и цветы к памятнику.

В митинге приняли участие более трёхсот пятидесяти человек.  Для молодёжи это был настоящий урок мужества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО