Руководитель Богородской районной организации Нижегородского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий Алексей Трофимов с учащимися школы №34 Приокского района 1 декабря провёл урок мужества.

Алексей Юрьевич рассказал ребятам о том, как он был призван на срочную службу в пограничные войска. По окончании школы сержантского состава его направвили на охрану южных рубежей нашей Родины – тогда ещё Советского Союза. Спустя некоторое время сержант Трофимов принимает участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан. В одном из боёв был ранен, попал в госпиталь.

После госпиталя снова была военная служба, но уже в звании прапорщика и в спецподразделении – в разведке. За его плечами две войны – одна в Афганистане, другая – в Чечне. Ветеран рассказал ребятам, как отбирали для службы в разведку, и какими качествами должен обладать разведчик.

Алексей Трофимов рассказал ребятам и о своём творчестве в группе «Солдаты фортуны». Он часто выступает с концертами, посвящёнными Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Военно-морского флота, государственным праздникам и памятным дням России.

С началом Специальной военной операции на Украине Алексей Трофимов принял активное участие в гуманитарных конвоях, доставляя необходимые вещи и продукты питания для жителей Луганской Народной республики. Не так давно, на День шахтёра, будучи на территории Луганщины, он со своим другом Олегом Соловьёвым организовал концерт для раненых солдат в одном из госпиталей в Стаханове.

Рассказ ветерана не оставил равнодушными присутствующих на уроке. Ученики засыпали Алексея Трофимова вопросами: «Что в Вашем понятии герой, каким он должен быть?», «Было ли Вам страшно на войне?», «Встречались ли Вы с настоящими боевиками близко?»

Урок мужества проходил в рамках мемориального часа в штабе городского военно-патриотического объединения «Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле», на котором присутствовали 26 человек. Прошедшее мероприятие было организовано членом Нижегородского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальником штаба Поста №1 капитан-лейтенантом Сергеем Хайминовым.   

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО