В завершение осеннего сезона для представителей Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — ветеранов и юнармейцев член правления организации Аркадий Зюзин организовал патриотическое мероприятие.

30 ноября в Дмитровской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги российского писателя-мариниста Николая Черкашина «На книжных бастионах. 200 лет Севастопольской Морской библиотеке». Это уже 26 книга, вышедшая в серии «Читай и смотри» образовательного проекта «Берега». Тираж  книги составил 500 экземпляров.

На интересной встрече с писателем присутствовали более пятидесяти поклонников его творчества —  представители дмитровской «Юнармии», ветераны боевых действий, члены Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Бахром Насимов, Алла и Владимир Воронины, Игорь  и Ольга Ежовы, Александр Тимофеев,  Алексей Баранов, Валерий Яцурин и другие.

ё

Новое издание рассказывает о Морской библиотеке имени адмирала Михаила Лазарева, которой в этом году исполнилось 200 лет. История этой библиотеки неотделима от истории Черноморского флота. Морская библиотека была создана на средства его офицеров и вплоть до революции 1917 года они отчисляли деньги на её содержание. Управлялась библиотека выборным советом директоров из числа самых уважаемых и культурных офицеров ЧФ. Среди них великие русские адмиралы Михаил Петрович Лазарев, Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов, Владимир Иванович Истомин и другие.

И в период безвременья после распада СССР, в 1991 году, Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева более двух десятков лет была единственной публичной российской государственной библиотекой России на территории Украины, являясь одним из важнейших центров пропаганды русского языка, литературы и культуры на флоте, в Севастополе и в Крыму, хранительницей традиций и героической истории Отечества.

На презентации показали короткий фильм об истории Морской библиотеки. Автор издания Николай Черкашин рассказал много интересных фактов, связанных с библиотекой; отвечал на вопросы из зрительного зала. Все гости получили в подарок книгу с автографом автора.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО