28 ноября в гимназии №17 прошел урок «Кемерово — город трудовой доблести». Инициаторами и организаторами данного мероприятия стали ветераны и члены организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Учащиеся 6В класса встретились в музее гимназии «Память» с ветераном Вооруженных сил Российской Федерации, членом организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексеем Постниковым. Он рассказал ребятам о вкладе трудовых коллективов в Великую Победу.

ё

«В Кемерово в первые годы Великой Отечественной войны было эвакуировано 38 промышленных предприятий. Неоценим вклад кемеровчан. Каждый третий патрон был заполнен порохом на основе аммиачной селитры, выпущенной на кемеровском Азотно-туковом заводе. В Кемерове выпускали снаряды для пушек и гаубиц, а также для легендарных «Катюш». Кемеровский коксохимический комбинат увеличил производство коксующегося угля в три раза. Благодаря этому половина всего металла для танков и самолетов выпускались на новокузнецких металлургическом и алюминиевом заводах. В городе было организовано около ста эвакогоспиталей для раненых бойцов, заботу о которых взяли на себя школьники города, в том числе и школы №17. Мы помним и гордимся ратными и трудовыми подвигами наших дедов и прадедов!» — пишут из Кузбасса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО