18 ноября в народном музее «Дорога жизни» во Всеволожском районе прошло заседание консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы при Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации. Совет возглавляет руководитель Ленинградского «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой России А. Махотин.

В результате работы поисковых отрядов и сотрудников Следственного комитета за период с 2020 года удалось обнаружить останки более 200 мирных жителей в разных районах области, погибших в Великую Отечественную войну, со следами повреждений, свидетельствующих о причинении им насильственной смерти. Это послужило основанием для проведения Следственным управлением по Ленинградской области процессуальных проверок и возбуждения уголовных дел. В сентябре 2022 года прокурор Ленинградской области направил в областной суд исковое заявление о признании преступлений нацистов в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны геноцидом Советского народа. Заявление было удовлетворено.

В завершение заседания члены консультативного совета осмотрели экспозицию народного музея «Дорога Жизни»,  возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО