Василий Петрович Силантьев родился 19 июня 1927 года. Окончил 4 класса Буланцовской начальной школы. Работал в колхозе, при этом успевал помочь родителям по хозяйству. В 1944 году ушел служить в Красную Армию, прибавив себе 1 год, чтобы попасть на фронт. Осенью 1945-го участвовал в войне с Японией, после чего 7 лет служил пограничником в Забайкальском военном округе. Вернувшись из армии в поселок Буланцы, окончил курсы водителей и до 1965 года работал водителем в отделении Фрунзе,  затем – садоводом. С 1971 года стал работать кузнецом, а в период уборочных работ — комбайнером. Награжден орденом Отечественной войны, «Знаком Почета» и многими медалями.

Он скончался 28 ноября на 96 году жизни. Это был последний участник Великой Отечественной войны в Акбашевском сельском поселении  Челябинской области. Об этом сообщил руководитель Аргаяшского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мударис Сиражитдинов.

«На его долю выпало немало лишений, тем не менее он всегда оставался истинным патриотом и настоящим человеком. Не боялся трудностей. Всю свою жизнь он был трудоголиком и, несмотря на инвалидность, находил в себе силы и вел крепкое хозяйство.

Воспитал двух замечательных детей. До последнего дня всегда переживал за своих внуков и правнуков. Много воспоминаний о себе оставил нам Василий Петрович. Много рассказов о той страшной священной войне. С большой надеждой на нынешнюю молодёжь всегда проговаривал: «Мы воевали ради вас! Что бы наши дети смотрели на голубое небо!» — пишут из Аргаяшского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО