На сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 24 ноября был принят закон, который касается отдельных мер поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Согласно новому закону, ветеранам и инвалидам боевых действий, призванным на военную службу по мобилизации из Ненецкого автономного округа,  проживающим на территории округа не менее 15 лет и достигшим возраста 50 лет для женщин, 55 лет для мужчин, будет предоставляться ежемесячная компенсационная денежная выплата в размере 5000 рублей.

Участники спецоперации и члены их семей, проживающие на территории НАО, будут иметь право на получение бесплатной юридической помощи. Всем гражданам, выполнявшим в период прохождения военной службы по призыву или мобилизации задачи в условиях специальной военной операции, будет предоставляться оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг и 50 процентов стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Ненецкого автономного округа, проживающему в домах, имеющих печное отопление, а также оплата в размере 50 процентов стоимости транспортных услуг по доставке этого топлива.

Законопроект был внесён губернатором НАО Юрием Бездудным по предложению совета Ненецкого окружного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».           

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО