День морской пехоты в России отмечается ежегодно 27 ноября в память об указе Петра Великого о создании первого в России «полка морских солдат» 27 ноября 1705 года.

ё

В истории русской армии команда морской пехоты упоминается под 1698 годом, когда в экипаж корабля «Орел» включили особую команду стрельцов для абордажного боя. Петр I создал целый полк из морских команд Балтийского флота. Это произошло после нескольких побед над шведами, достигнутых посредством абордажа штурмовыми командами, подчинявшимися капитанам галер, которыми был атакован флот врага. К концу 18 века характер войн и вооружения армий изменились, морская пехота несколько раз подвергалась реорганизации: её первоочередной задачей стали десантные операции.

ё

Впоследствии русские морские пехотинцы участвовали в Русско-турецкой войне (1768-1774), во взятии Наварина и Бейрута, в Средиземноморском походе (1798-1800) адмирала Фёдора Ушакова, в Отечественной войне 1812 года. В 1813 году части морской пехоты передали в ведение армии, они утратили связь с флотом, но уже Крымская война (1853-1856) показала необходимость морской пехоты. В 1911 году Главный морской штаб разработал проект создания постоянных пехотных частей в основных базах флота: части, предназначенные для сухопутных фронтов, и части и соединения морской пехоты для морских театров боевых действий.

ё

В Советской России морскую пехоту как особый род сил ВМФ сформировали в 1939 году. К началу Великой Отечественной войны в ВМФ СССР имелась одна бригада морской пехоты, а ходе войны было сформировано 19 бригад, 13 полков и свыше 70 батальонов морской пехоты — всего около 100 тысяч человек.

ё

Советские морские пехотинцы участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда. Несколько бригад морпехов дошли до Берлина в составе сухопутных фронтов. В войне с Японией действовали на Курилах и Сахалине. За проявленный в годы Великой Отечественной войны героизм десятки соединений морской пехоты удостоены гвардейских званий и почетных наименований, а десятки тысяч морских пехотинцев награждены орденами и медалями; более 150 стали Героями Советского Союза.

ё

В 1956 году подразделения морской пехоты Советской армии были расформированы, но спустя семь лет вновь созданы: первый Гвардейский полк морской пехоты появился на Балтийском флоте в 1963 году, следом за ним — на Тихоокеанском, в 1966 году — на Северном, а в 1967 году — на Черноморском флоте. Моряки морской пехоты воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. Сейчас части морпехов участвуют в Специальной военной операции на Украине.

ё

Сегодня морская пехота — род береговых войск ВМФ ВС РФ, призванный вести боевые действия в составе морских десантов, оборонять важные участки побережья, военно-морские базы, порты, другие объекты. Морская пехота вооружена автоматическим стрелковым оружием, танками, артиллерией, противотанковыми и зенитными установками, бронетранспортерами, плавающей техникой. Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

Девиз морских пехотинцев: «Там, где мы — там победа!».

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО