С июля по ноябрь специалисты правового центра «Точка опоры — Оренбуржье» во главе с руководителем центра Анатолием Успановым организовали 28 публичных мероприятий с ветеранами боевых действий, членами их семей, родителями и вдовами погибших военнослужащих, студентами из числа детей-сирот.

***

Общий охват составил 2 989 человек, в том числе 1 организационный круглый стол — 25 человек; 6 информирований — 152 человека; 21 семинар 2 812 человек. В мероприятиях участвовали  главы администраций, их заместители, представители администраций по социальным и пенсионным вопросам; главы поселковых советов; военные комиссары районов; представители силовых ведомств, прокуратуры; руководители и педагоги техникумов и колледжей в которых обучаются дети-сироты; руководство Оренбургского госпиталя МО РФ; военнослужащие, мобилизованные и добровольцы из зоны СВО. Руководитель Оренбургского  «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов принимал участие в подготовке публичных мероприятий.

***

Юристы правового центра провели 12 плановых и 9 внеплановых семинаров в Пономаревском, Матвеевском, Октябрьском, Красногвардейском, Александровском, Грачевском, Шарлыкском, Домбаровском, Светлинском районах в Абдулинском и Ясненском городских округах, Оренбурге. В рамках международного фестиваля военно-патриотической песни и слета ветеранов боевых действий «Салам, Бача!» проведено 5 информирований, одно проведено с выздоравливающими военнослужащими в госпитале МО РФ. По приглашению администраций городов Салават, Кумертау, Стерлитамак и Акъярского района Республики Башкортостан, по ходатайству Башкирского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  было проведено 4 семинара с охватом в 131 человек. 2 семинара проведено с 60 детьми-сиротами.

На мероприятиях были освещены вопросы социального, пенсионного характера; рассмотрены вопросы мобилизации и порядка прохождения службы по контракту; были представлены методические рекомендации по этим вопросам; согласован порядок взаимодействия правового центра с администрациями, военными комиссариатами, госпиталем МО РФ по вопросам проведения мероприятий.

Юристы центра Виктор Пятин и Руслан Мадьяров подготовили и направили ветеранам и в администрации городов и районов три методички по вопросам мобилизации и прохождению службы в СВО; опубликовали пять статей на страницах газеты «Контингент», которые посвящены актуальным вопросам социального и пенсионного характера; выпустили 5 видеороликов, в которых освещались вопросы ветеранов. О ходе проведения семинаров рассказывалось на сайтах администраций районов и муниципалитетов.

Правовой центр «Точка опоры — Оренбуржье» — проект, нацеленный на безвозмездную правовую помощь для ветеранов, членов их семей и детей-сирот и  реализуется за счет средств гранта президента Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО