24 ноября  во втором корпусе хабаровской гимназии №3 открыли парту героя в память о майоре Андрее Косаре. В 2007 году на фасаде здания, где он преподавал физкультуру, была установлена мемориальная доска в его память. С 2000 по 2005 год Андрей Косарь проходил службу в подразделении специального назначения. Неоднократно принимал участие в оперативно-боевых мероприятиях в рамках контртеррористической операции на Северном Кавказе. Его отличали решительность и самоотверженность, выдержка и самообладание, способность эффективно действовать в самых сложных и быстро изменяющихся условиях. В 2003 году за мужество и храбрость, проявленные при исполнении служебного долга, был награждён медалью «За отвагу». 10 марта 2005 года погиб при выполнении боевой задачи в районе села Алхан-Юрт Чеченской Республики. Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания, был посмертно награждён орденом Мужества. Навечно зачислен в списки личного состава управления ФСБ по Хабаровскому краю.

***

В церемонии открытия парты героя участвовали  член совета Хабаровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник Анатолий Гончаров, вдова героя Надежда Косарь, школьники, педагоги, представители администрации города.

***

Первыми заняли почетное место за партой героя учащиеся 4Б класса, отличники учёбы Роберт Антонов — победитель Всероссийской олимпиады по русскому языку, призёр краевого конкурса «Каллиграф» и городского поэтического конкурса, и Дарья Ванакова — призёр всероссийских олимпиад по русскому языку и математике, победитель всероссийского конкурса «Олимпис».

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО