Третья ежегодная дискуссионная платформа «Религия и современный мир» прошла в рамках госпрограммы «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка» в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова. Первая секция была посвящена тематике «Религия как фактор межнационального мира и согласия». Организатор - Махачкалинская епархия Русской православной церкви при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

р

В мероприятии участвовали министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного собрания Елена Ельникова, заместитель министра по национальной политике и делам религий Мурад Шафиев, заместитель муфтия Ахмад Магомедов, председатель совета Централизованной религиозной организации иудейских общин республики Валерий Дибияев, клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков, представители органов исполнительной власти, общественных и ветеранских организаций, студенты Дагестанского гуманитарного института. Дагестанское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА»  представляли Мусашейх Салманов, Гасан Магомедалиев, Зиявдин Абдулаев и Магомед Гусейхапнов.

Открывая работу платформы, Энрик Муслимов отметил важность проведения подобных дискуссий. Елена Ельникова отметила, что ей, как педагогу, эта тема очень близка.

р

 В своих  выступлениях Ахмад Магомедов, Валерий Дибияев отмечали, что Дагестан - многонациональная и многоконфессиональная республика, и говорили о необходимости взаимодействия всех религиозных организаций в укреплении межнационального мира. Мусашейх Салманов говорил о всестороннем воспитании учащейся молодежи на основах религии, светского образования и о возврате в образовательные стандарты общекультурных компетенций.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО