Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и отделения Вологодского объединения поисковиков в Республике Алтай в ходе реализации проекта «Электронная книга Памяти Республики Алтай» установили  фамилии красноармейцев и командиров, захороненных в братских могилах в период Великой Отечественной войны, а также перезахороненных после ее окончания.

Поисковики-ветераны начали работу над самостоятельным проектом еще в 2014 году, а три года спустя руководитель отделения Александр Вилисов презентовал проект и стал заместителем руководителя рабочей группы. Вся работа над реализацией проекта легла на плечи поискового отряда «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай. Всего в регионе в разное время было издано пять томов книги Памяти. Главная задача проекта — перенесение в электронный формат с бумажных носителей, постоянная систематизация и дополнение информации об уроженцах Алтая, в том числе путем уточнения или установления мест их захоронения в братских могилах. Сначала книги перевели в формат Excel, с последующим поиском информации в открытых поисковых базах данных, в документах военных комиссариатов и Комитета по делам архивов Республики Алтай. Данные внесенных в электронную Книгу памяти красноармейцев и командиров сведены в единую таблицу.

Устранили  несоответствие,  установили место захоронения в братских могилах еще 1638 защитников Отечества, уроженцев Горного Алтая, считавшихся погибшими или пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. За установлением фактического места захоронения следует поиск родственников и их уведомление о месте захоронения предка. Поисковики передают архивные документы и иные свидетельства, подтверждающие полученную информацию.

 Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай проводят эту работу сами, без составления формальных договоров и представления результатов своей работы. В поисковой работе, полевой или архивной, недопустимо искажение исторической памяти,  подтасовка фактов и эпизодов. Моральный и этический аспекты имеют огромное значение, ведь за каждой фамилией стоят эпизоды боевого пути защитника Родины, слезы близких от многолетнего ожидания весточки о нем, и радость родственников от получения правдивой информации.

Работа над проектом продолжается и приносит результаты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО