В Каспийске заложили первый камень будущего памятника военнослужащим Каспийской флотилии, погибшим при исполнении боевых задач. Мероприятие было посвящено празднованию 300-летия Каспийской флотилии.

***

В мероприятии участвовали глава Дагестана Сергей Меликов, командующий флотилией Александр Пешков, руководители правительства и Народного собрания, родственники погибших военнослужащих. Ветеранское сообщество представляли председатель координационного совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий Магомед Арипов, руководитель Дагестанского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Мусашейх Салманов, руководитель  Каспийского городского отделения Магомедарип Якубов и  председатель Дагестанского союза ветеранов Афганистана Нажмудин Акаев.

«Сегодня наша молодежь с честью и доблестью исполняет свой воинский долг при проведении СВО. Многие награждены орденами и медалями, четверым присвоено звание Героя России, некоторым, к сожалению, посмертно. Больно сознавать, что мы несём потери, гибнут наши ребята. Мы скорбим вместе с их родными и близкими. Выражаем признательность руководству республики и Каспийской флотилии за оказываемую помощь семьям погибших, за память о тех, кто погиб защищая свою Родину. Пока мы живы, их подвиги и отвага не будут забыты», — сказал Магомед Арипов.

***

Собравшиеся вспомнили поименно павших в ходе СВО военнослужащих Каспийской флотилии и возложили цветы к месту строительства памятного монумента.

***

Сергей Меликов наградил орденами, медалями, именными часами за доблесть, мужество и отвагу 53 военнослужащих элитной морской пехоты. Одним из награжденных был военнослужащий  177-го отдельного полка Каспийской Флотилии, ветеран боевых действий, член «БОЕВОГО БРАТСТВА»   Микаил Аллаев. На следующий день убыл в часть для выполнения боевых задач.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО