18 ноября в Мемориальном музее военного и трудового подвига в Саранске прошёл

исторический час «Когда кипела волжская земля», посвященный началу контрнаступления Красной армии под Сталинградом.

В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная армия перемалывала отборные соединения Германии и ее союзников. Сталинградская битва изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Она продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

р

Перед студентами Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности и учениками школы №27 выступили кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Российской академии народного хозяйства Алексей Индриков и член совета Мордовского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Коваленко.

р

Студенты  узнали о главных событиях Сталинградской битвы, о стратегической наступательной операции «Уран», направленной на окружение и уничтожение группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда.

Уроженцы Мордовии также принимали участие в этой великой битве. Научный сотрудник музея  Л. Матвеева рассказала о курсантах орджоникидзевских военно-пехотных училищ, фактах биографии И. Бибишева, А. Котова, В. Стрельченко, И. Мартюшина. Зрители увидели кадры военной кинохроники.

р

Сталинградская битва – это одно из величайших сражений в Великой Отечественной войне, одна из величайших катастроф в истории германской армии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО