В зале боевой славы Ясногорского художественно-краеведческого музея прошел урок мужества, посвященный 102-й годовщине Героя Советского Союза Дмитрия Петровича Щербина. Его участниками стали юнармейцы и ветераны Ясногорского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которое носит имя героя. 

***

Д.П. Щербин успешно окончил танковое училище и был направлен на дальнейшее прохождение службы на западную границу. 19 июня 1941 года молодой офицер прибыл в пограничную часть. Трудный боевой путь пришлось пройти этому человеку, как и всему его поколению. Бои с первых дней войны на Западном фронте в районах Белостока, Волковыска носили исключительно тяжёлый характер. Затем Д.П. Щербин воевал на Брянском, Центральном, 4-м Украинском, с июля 1944 года — 1-м Прибалтийском фронтах.

***

За проявленные в боевых действиях храбрость, смекалку и мужество Д.П. Щербин награжден орденами Красного знамени (1943), Александра Невского (1944), Отечественной войны I степени (1943), Красной Звезды (1943). Указом президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Щербину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

После Великой Отечественной войны Д.П. Щербин так и не снял армейских погон. Служил в артиллерийском дивизионе, был командиром танкового батальона в южной группе войск Закавказского военного округа. В сентябре 1945 года успешно окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу. С 1947 года был военным комиссаром Крапивинского, Плавского, а с 1958 года по 1969 год Ясногорского военного комиссариата Тульской области. На аллее Героев в Волгограде его имя высечено золотыми буквами на стеле «Герои Советского Союза».

С 1981 года в Ясногорке начал проводиться легкоатлетический кросс на приз Героя Советского Союза Д.П. Щербина. 6 мая 1987 года Щербин умер. Похоронен он на кладбище в Ясногорске. Решением исполнительного комитета Ясногорского городского Совета народных депутатов №7-549 от 21 июля 1987 года улица Гоголя в городе Ясногорске была переименована в улицу Дмитрия Щербина. В 1995 году к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ясногорске, на доме, в котором жил Щербин, установлена мемориальная доска.

Ветераны и юнармейцы возложили цветы к мемориальной табличке, в котором он жил, и на могиле героя, где почтили память минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО