21 ноября Президент России Владимир Путин подписал закон о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Решение прокомментировал соавтор законодательной инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин.

«Необходимость заботиться о защитниках Отечества не когда-нибудь, а прямо сейчас — инициатива Госдумы и Совета Федерации. С сегодняшнего дня это Закон, подписанный Президентом России», — прокомментировал Дмитрий Саблин.

Статусом ветерана боевых действий наделяются люди, вступившие в добровольческие формирования, созданные по решению органов госвласти РФ и содействующие выполнению задач в ходе специальной военной операции. В документе речь идет о задачах, выполняемых ВС России на территориях Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей — с 30 сентября 2022 года.

Документ устанавливает статус инвалида боевых действий для добровольцев, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и других заболеваний, полученных при выполнении задач специальной военной операции. Порядок выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий единого образца будет определять кабмин РФ.

Авторами инициативы изначально выступили 294 депутата Госдумы и семь сенаторов, включая председателя Совета Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО