17 ноября на фасаде кузнецкой школы №2 открыли мемориальную доску выпускнику этого учебного заведения, участнику специальной военной операции гвардии лейтенанту Алексею Мясникову.

Алексей Мясников родился в Кузнецке Пензенской области 23 февраля 1998 года. После окончания 11 классов школы № 2 в 2016 году поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. В 2021 году был направлен для прохождения военной службы в 5-ю армию восточного военного округа на должность командира взвода управления (начальника артиллерии) 114-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии. С 24 февраля 2022 года находился в зоне специальной военной операции. Зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны как человек, командир и специалист своего дела. Погиб 21 сентября при выполнении задачи, получив множественные осколочные ранения, не совместимые с жизнью. Похоронен с воинскими почестями на центральной аллее городского кладбища в Кузнецке. Награждён орденом Мужества посмертно.

***

  На торжественной церемонии открытия присутствовали родственники Алексея Мясникова, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, представители органов власти, общественности, учащиеся школы и их родители. К присутствующим обратились глава администрации Сергей Златогорский, руководитель Кузнецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Вадим Барышников, представители ветеранских организаций, учителя школы, в которой учился Алексей.

  «Сохранение исторической памяти является одним из основных направлений деятельности «БОЕВОГО БРАТСТВА». Всё, что нам остаётся, прощаясь с нашими воинами — помнить самим и просить всех без исключения, чтобы знали свою историю и помнили своих героев, которые сложили свои головы на полях сражений, выполняя свой воинский долг и защищая нас всех и Россию от внешних и внутренних врагов. Алексей погиб не зря. Он погиб, чтобы мы жили, и поэтому память о нем должна остаться в наших сердцах навсегда», — сказал Вадим Барышников.

Право открыть мемориальную доску предоставили лучшим учащимся школы и вдове Алексея Мясникова Наталье. Затем все присутствующие почтили память земляка минутой молчания и возложили цветы к памятной доске.

***

  Затем в одном из классов школы открыли парту героя. Право сидеть за партой получат учащиеся школы, имеющие успехи в учебе, участвующие в жизни школы. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь за Родину, — основа патриотического воспитания молодежи. В завершение мероприятия члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели три урока мужества для учащихся школы.

Мемориальная доска была изготовлена Пензенским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» при участии Поволжского филиала «Газпромбанка» в рамках реализации проекта «Мы помним! Мы гордимся!».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО