Член Саратовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» подполковник Алексей Гаганов вместе со своим сыном, которого тоже зовут Алексей, участвуют в спецоперации с первых дней.

Алексей Гаганов родился в селе Балтай 13 ноября 1975 года. Самую важную роль в принятии решения стать военным сыграл военком Балтайского района подполковник В. Горелкин. «Хочу стать офицером — и точка», — решил Алексей.

«На каждом сложном экзамене я вытаскивал 13-й билет, мой день рождения. Везло? Может быть. Но почему-то этого билета всегда боялись не только курсанты, но и преподаватели. И по окончании Саратовского ракетного училища в 1999 году распределили в Сибирский военный округ. И пошли трудные, но интересные офицерские будни в танковом полку», — рассказывает Алексей Гаганов.

Он прошел все должности от командира взвода до заместителя командира артиллерийского полка. Участвовал в КТО на Северном Кавказе, где за мужество и героизм был удостоен ордена Мужества и медали Суворова. Выйдя на пенсию, вступил в Саратовское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». Благодаря своим высоким организаторским качествам и работоспособности, умению быстро учиться, через некоторое время стал руководителем аппарата организации.

Общаясь с действующими военнослужащими, принял решение вновь продолжить службу. Горячие точки — Сирийско-Арабская Республика и вот теперь спецоперация. Подполковник Алексей Гаганов достойно вместе с сыном Алексеем, десантником, выполняют задачи в специальной военной операции, проявляя мужество и отвагу. В ходе СВО 22 марта 2022 года на южной окраине Донецка старший Гаганов получил ранение, машина, на которой передвигался Алексей, подорвалась на противотанковой мине. Будучи раненым, лично оказал помощь водителю и продолжил выполнение поставленной задачи. Сын получил ранение на 2 дня раньше.

***

 Сын Алексей Гаганов родился 22 марта 2000 года. Закончил Балтайскую среднюю школу. Как большинство детей военнослужащих, с детства начал изучать военное дело. Вместе с отцом в 3 классе выезжал на полигоны Забайкалья. Ещё в детстве он сказал отцу: «Папа, я хочу стать военным, как ты, у меня получится?» Это был не вопрос, а утверждение. «Обязательно получится», — ответил отец. Сын поступил на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, в ВДВ.

«Как и я, мой сын Алексей по воле судьбы очутился на незнакомом полигоне перед самым началом специальной военной операции, где-то в Крыму. Ни я, ни он не знали друг про друга, что находимся где-то рядом. Ни связи, ни телефона ничего этого не было, только по слухам, что мы рядом. Это и бодрило. Я знал, что мой сын не струсит и пойдет в любую атаку на врага. Также и он чувствовал мою поддержку. 24 февраля начались события, как потом их назовут — СВО. Раскидало нас с ним по разным направлениям. Он с воздуха, я на земле. Так и прикрывали друг друга. А потом ранение, госпиталь с разницей в два дня. Сначала его, потом меня. Ну, на это славные боевые традиции не остановились. Подлечились и опять в строй через 10 дней. И так до конца СВО планируем вместе завершить это мероприятие, уничтожив эту фашистскую нечисть», — рассказывает старший Алексей Гаганов.

 По имеющейся информации подполковник Алексей Гаганов награжден вторым орденом Мужества и представлен к третьему.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО