Алтайское республиканское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Министерство экономического развития и имущественных отношений подвели предварительные итоги работы по обеспечению земельными участками ветеранов и инвалидов боевых действий и родственников погибших при защите Отечества, проживающих на территории Республики Алтай в 2022 году.

С 1 января по 31 октября на основании документов участки получили 17 ветеранов боевых действий, большинство из которых — члены Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Майминского, Усть-Канского, Улаганского районов и Горно-Алтайска.  

Земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются на основании Закона Республики Алтай от 10 ноября 2015 года N 68-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов», инициированного ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА.  После принятия закона членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» начали приглашать в создаваемые в муниципальных образованиях комиссии по выделению земельных участков отдельным категориям граждан. Руководитель Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов входит в состав комиссии при администрации Горно-Алтайска, в котором проживает самое большое количество ветеранов региона.  Это позволяет контролировать правильность и законность распределения земельных участков общественниками и реагировать на малейшие нарушения.

 На основании закона в пакет документов входит и ходатайство соответствующей общественной организации ветеранов о выделении земельного участка. Это связано с тем, что, ходатайствуя перед муниципалами, организация берет на себя ответственность за достоверность информации и правильность использования полученного участка ветераном в дальнейшем.  С момента принятия закона «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выдало более 350 ходатайств.

 При участии «БОЕВОГО БРАТСТВА» 103 семьи ветеранов боевых улучшили жилищные условия, получив земельные участки. В очереди еще 459 ветеранских семей, и работа по выделению земельных участков продолжается.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО